На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Детские болезни

Грыжа23 Октября, 2007, 17:59

Грыжа или есть, или нет, и крик на ее появление никак не влияет. Другое дело - выражение "накричал грыжу". Оно вполне оправданно, и мы к нему еще вернемся.
Но сначала давайте разберемся, что такое грыжа. Существует довольно много их разновидностей (и не только в детском возрасте), мы же остановимся на двух самых распространенных. Наиболее часто у детей встречается паховая грыжа (92% от всех грыж передней брюшной полости). Мальчики страдают ею в 10 раз чаще, чем девочки. Грыжа, как правило, возникает потому, что у ребенка не зарастает влагалищный отросток брюшины, представляющий собой, попросту говоря, мешок, проходящий через паховый канал, по которому яичко еще в утробный период двигается из брюшной полости в мошонку. Обычно после удачной "миграции" ход зарастает. Если же этого не происходит, то какая-то часть кишок (или сальника) может выпадать в паховый канал, а иногда даже в мошонку, образуя выпуклость в паху и асимметрию в мошонке. Это и есть, собственно, грыжа.Если грыжа большая или средняя, то диагноз поставить легко. Если же грыжа маленькая, то ее нужно, что называется, ловить - ждать выпадения и появления в виде бугорка в паху, то есть наблюдать ребенка в динамике. Хирурги искусственно создают ситуации, чтобы кишка выпала в грыжевой мешок и показала себя. Мы или просим ребенка натужиться (если он уже достаточно большой и понимает, что от него хотят), или (если это грудничок) ставим на ножки, чтобы создать повышенное напряжение брюшной полости. Кстати, вот сюда-то и подходит выражение "накричал грыжу". От крика повысилось напряжение в брюшной полости, и грыжа вылезла. Но это вовсе не значит, что крик, так сказать, ее породил - она была изначально. А когда ребенок спокойно лежит на спине, кишка возвращается в нормальное положение.Самое опасное осложнение - ущемление какого-либо органа. Кишка, например, застревает в канале, кровеносные сосуды сдавливаются в паховом канале. Возникает одна из форм непроходимости кишечника. Его симптомы таковы: задержка стула, острая боль в паху, рвота, в паху можно нащупать бугорок. Ребенок практически беспрерывно кричит. А у девочек, бывает, ущемляется яичник. В этом случае оперировать нужно срочно, потому что счет идет буквально на часы. Если девочка беспокойна, не понятно, почему сильно плачет, родителям прежде всего надо самим осмотреть ее пах - нет ли очевидной выпуклости. Если есть что-то подобное, необходимо срочно вызывать "скорую" и как можно быстрее прооперировать ребенка. При ущемлении яичника необратимые изменения происходят в нем уже через три часа (всего через три часа!). Повторяю - крайне важно, чтобы родители вовремя обратились к врачу. Лучше лишний раз вызвать "03", не бойтесь перестраховаться.

У многих родителей понятие "грыжа" почему-то ассоциируется с пупком.Так называемая пупочная грыжа - это дефект апоневроза (соединительно-тканевого тяжа, проходящего вертикально по средней линии живота) в проекции пупка. При крике, напряжении часть кишечника выбухает под кожу пупка. В отличие от паховой такая грыжа определяется легко и сразу.Когда же показано хирургическое вмешательство? Хирургическое вмешательство показано после пяти лет. Почему? Да потому что до этого возраста пупочная грыжа может пройти сама по себе - кольцо просто закроется. Кстати, в 60% случаев так и бывает. Подобная грыжа не опасна и редко беспокоит ребенка. Нет нужды ограничивать малыша в движении, удерживать от плача. Если Бог даст, то грыжа закроется сама. Если нет, проведем операцию через небольшой разрез по краю пупочного кольца. Это позволяет получать хороший косметический результат.


Источник:http://www.eurokid.com.ua


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua