На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Первая любовь 22 Сентября, 2008, 19:50

По этим признакам можно определить, что ваш ребенок-подросток (в первый раз!)  влюбился. Конечно, это распространяется не только на первую, но и на зрелую любовь. Дело не в самих признаках и не в возрасте, а в характере человека, встретившего это чувство. И в готовности второй стороны ответить на чувство.  

Радоваться или грустить? 

Ты знаешь своего ребенка лучше всех (даже лучше его самого), потому в какой-то из моментов убеждаешься, что он действительно влюблен. Обычно родители в такой ситуации чувствуют смешанное чувство радости и печали (оказывается, малыш вырос!) Это естественная реакция, почти сразу воплощающаяся в желание немедленно помочь чаду! Особенно, если на его чувство не отвечают взаимностью (а такое случается в 90% случаев). 

Нужно помнить, что любовь определенным образом воспитывает человека. То есть принуждает его посмотреть на себя со стороны (глазами любимого), оценить и принять меры для исправления недостатков. Прежде всего, это касается внешности. Вспомни, как тщательным образом ты начинала ухаживать за собой, когда тебя догоняла «стрела Амура». 

Ищем компромиссы 

Когда влюбленная девочка наносит татуировку зловещего черепа, потому что ей кажется, что это понравится любимому, или когда юноша делает грубый пирсинг в самом неожиданном месте, чтобы произвести впечатление на девушку, хочется немедленно остановить это безобразие. 

Но ваше чадо ничего другого от вас не ожидает, и уже подготовилось к сопротивлению. Опытные родители современных Ромео и Джульетт утверждают, что кричать можно только тогда, когда радикальные изменения внешности уже состоялись, да и то исключительно для снятия собственного стресса. Но если ребенок только заявляет о намерении сделать с собой что-то неординарное, постарайся найти компромисс. 

Разрешай, но наполовину: предложи ребенку для начала сделать временное тату. Аргументировать предложение очень просто: это удобно и интересно, потому что рисунок всегда можно поменять на другой. Кстати, бывают изящные тату, которые действительно украшают. 

Пирсинг на ноздрях, губах, языке или бровях подросткам, обычно, быстро надоедает: ощущение «крутизны» проходит, а неудобств это приносит множество. Бояться, что на лице подростка пирсинг оставит «дыры», не стоит: такие проколы полностью зарастут после того, как подросток вынет сережки. 

Попробуй затянуть визит в студию тату и пирсинга. Возможно, желание менять внешность пройдет. Может случиться и такое, что у твоего ребенка появится новый объект воздыхания, и в этих отношениях приоритеты внешнего вида будут другими. 

Очень важный момент: свои впечатления от избранницы или избранника своего ребенка следует выражать очень осторожно. Во-первых, ты почти не знаешь, какой или какая она в действительности. Во-вторых, ребенок все равно не станет тебя слушать. Независимо от того, что ты думаешь об объекте любви, он или она – лучшие. А если ты почему-то придерживаешься другого мнения, да еще и станешь выражать это вслух, то о развитии ситуации, в лучшем случае, ничего больше не услышишь. В худшем – спровоцируешь свое чадо на негативное отношение к себе. 

Закон для родителей 

Психологи всего мира настойчиво советуют родителям: вмешиваться в любовные отношения подростка следует только в случае негативного влияния на него второй стороны (асоциальное поведение, наркотики, нечестные намерения и тому подобное). Здесь, возможно, придется перетерпеть обиды, скандалы и даже ненависть собственного ребенка, но защитить его даже такой ценой – первая обязанность родителей. 

Чтобы контролировать ситуацию, нужно готовиться к ней чуть ли не с рождения малыша. То есть развивать доверие ребенка к себе, разговаривать с ним на все темы. Почему влюбленные подростки только и мечтают убежать из дому к друзьям? Их распирает потребность делиться тем, что происходит, рассказывать в подробностях, а, рассказывая, снова и снова переживать чувство. Друзья выслушивают и сопереживают, а не запрещают. 

Конечно, родители не могут превратиться в друзей-ровесников, но нужно научиться контролировать свои эмоции и не спешить «вешать ярлыки» на друзей подростка. 

О сексе с детства 

Очень сложный момент первой любви – его сексуальная окраска. То есть в некоторых случаях она может остаться только окраской: конечно, подросток мечтает, чтобы отношения с любимым человеком стали ближе, но на действия не осмеливается. 

Часто родители последними узнают, что их ребенок уже по-настоящему живет половой жизнью. То есть втолковывать дочке, что девственность нужно беречь, а сыну — что подобные отношения с девушкой подразумевают ответственность с его стороны, поздно. 

Психологи советуют начинать говорить об этом довольно рано, когда ребенка еще интересуют куклы и солдатики. Поскольку переход от детских игр к сексуальным может случиться неожиданно. 

Конечно, тебя может охватить отчаяние, когда ты попытаешься объяснить что-то, а дочка будет слушать тебя вполуха: «В классе все давно это делают – и ничего». Выясни, что она знает относительно того, как предотвратить беременность.

Забудь о стыде и будь готова к обсуждению любых вопросов сексуальной жизни с ребенком. Иначе об «этом» ему расскажут ровесники. 

Кстати, угроза заражения ВИЧ и другими венерическими заболеваниями в период первой любви воспринимается как нечто невозможное: ведь объект любви кажется таким порядочным и надежным. 

Подросток может просто не осознавать, что СПИДом сегодня болеют не только наркоманы и девушки из «группы риска». 

Если время потеряно, разговоры оказались бесполезными или просто «так вышло», остается надеяться, что беда обойдет вашу семью стороной. Уговори подростка предохраняться. Возможно, тебе придется покупать средства контрацепции самой, а не давать на них деньги: сладости стоят дорого, на презервативы может просто не хватить. 

Конечно, каждой маме хочется, чтобы первая любовь ребенка была прекрасным и вдохновляющим чувством. Но, в любом случае, ребенку поможет понимание, с которым ты отнесешься к его чувству.

Источник: http://sovet.bigmir.net


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua