На главнуюНа главную
Здоровье
Питание ребенка
Развитие ребенка
Служба 09
Воспитание
Будущей маме
Народная медицина


В РУБРИКЕ
Здоровье
Массаж для детей
Детские болезни
Психология
Первая помощь при неотложных случаях
Закаливание, плавание, гимнастика
Список детских медучреждений
Полезно знать
 ПОИСК
   
 НОВОСТИ
Прерывание беременности подобно теракту 23 Апреля, 2009, 15:30

Хотите шикарно выглядеть? Откажитесь от оральных контрацептивов 23 Апреля, 2009, 15:29

Кормление грудью защищает сердце мамы 23 Апреля, 2009, 15:27

Хромосомы влияют на репродуктивную функцию мужчины 23 Апреля, 2009, 15:25

Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей 23 Апреля, 2009, 15:23

Возраст первого сексуального опыта передается по наследству 3 Апреля, 2009, 16:38

Лента новостей
Новости заголовками
 РЕКЛАМА

 СТАТИСТИКА



Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100 Service Rambler's Top100

Яндекс цитирования

Женский портал, женских каталог, все для женщин!

 НАША КНОПКА

BabyHelp - в помощь родителям!
Код кнопки
Наши партнеры
 
 
версия для печати

Здоровье :: Психология

Откуда появляются детские страхи и как помочь ребенку19 Января, 2008, 21:28

 

Монстр под кроватью, устный ответ у доски, эскалатор в метро или военная хроника - напугать вашего сына или дочь может все что угодно.

Чудовище или… папа?
Трехлетний Кирилл не хотел засыпать без света, рассказывал маме о каком-то чудище, которое каждый вечер появляется в комнате. Родители не могли взять в толк, что послужило причиной этих страхов - мальчику не рассказывали страшных сказок, никогда не запугивали Бабой-Ягой или злым дядей… Процесс укладывания малыша стал настолько мучительным, а сон таким неспокойным, что родители обратились к детскому психологу. Специалисту удалось выяснить, что страх мальчика спровоцировало поведение папы: глава этого благополучного семейства однажды пришел домой пьяным, вел себя агрессивно.

Совет: многие детские страхи связаны с тем, как родители ведут себя по отношению к ребенку и друг другу. Если в семье не редки конфликты, в душе ребенка зарождается враждебность к маме и папе. Поскольку ему хотелось бы продолжать любить родителей, он переносит свой страх на других людей или предметы. Так и в этом случае: малыш не готов чувствовать неприязнь по отношению к папе, ему легче придумать чудище.

Хорошим инструментом в борьбе со страхами дошкольника является игра. Сочините сказку, в которой главный герой боится всего на свете, сталкивается с каким-либо противником (похожим на страх ребенка) и побеждает его. Предложите ребенку нарисовать чудище и попробуйте уменьшить его силу: например, вооружите малыша волшебным фонариком или напишите чудищу письмо с приказом о том, что его отправляют на пенсию.

Олимпийский ужас
Пятиклассник Никита занимался в секции волейбола, куда отдал его отец, бывший спортсмен. Мальчик ходил в секцию с удовольствием, и папа уже рисовал себе блестящее спортивное будущее сына: заставлял его заниматься дополнительно, часто приходил на тренировки. Но стоило отцу появиться в спортзале, Никита буквально впадал в ступор… Отец ругал сына за "леность" и "трусость" и не мог поверить, что в его отсутствие Никита играет хорошо. Пусть и не блестяще. Постепенно мальчик потерял всякий интерес к тренировкам, и никакие отцовские угрозы на него не действовали.

Совет: страх не соответствовать ожиданиям окружающих очень распространен среди детей школьного возраста. Часто сами родители из лучших побуждений внушают ребенку мысль о том, что он не такой, каким должен быть. Ребенок начинает стремиться к совершенству, боясь разочаровать родителей, теряя свою индивидуальность и интерес ко многим сторонам своей жизни.

В этой истории папа попытался осуществить с помощью сына свои нереализованные желания, не считаясь с маленьким человеком. Первое, что надо сделать отцу, - ответить себе на вопросы: не слишком ли вы требовательны к ребенку, реальны ли ваши ожидания? Можно поиграть вместе в тот же волейбол, но для удовольствия, а не ради спортивных достижений. И обязательно сказать мальчику, что он дорог родителям такой, какой есть.

Войду в класс первой - войны не будет
Катя, послушная, не доставляющая родителям особых хлопот, неожиданно забрасывает уроки, уходит в себя. В кабинете психолога, куда привела 12-летнюю девочку мама, Катя признается, что не может отделаться от мыслей… про войну. Оказалось, ее класс был на экскурсии в музее Великой Отечественной войны, где впечатлительная девочка решила, что подобное может повториться. Каждый день она пыталась "победить" войну: вот если я сложу вещи определенным образом, успею войти в класс первой - войны не будет… Когда девочка решила поделиться своими переживаниями с мамой, та не придала им значения.

Совет: страхи смерти, войны, болезней, катастроф свойственны нашим детям в любом возрасте. Если ребенок делится с вами своими опасениями по поводу, например, повторения Чернобыля, постарайтесь серьезно отнеситесь к его чувствам. Иначе он замкнется и останется со своим страхом один на один. Очень важно при встрече ребенка с пугающей реальностью дать ему опыт хорошего будущего: "Люди сделали выводы, никто не хочет воевать. И даже если что-то случится, мы сможем о себе позаботиться…"

Как правило, дети справляются с подобными переживаниями, но только в том случае, если в семье царит жизнерадостная атмосфера, родители не говорят бесконечно о болезнях и катастрофах, о том, что с ребенком может что-то случиться.

Быть как все. Или не быть?
Даша должна была идти в выпускной класс, когда родители закончили строительство новой квартиры, и семья переехала. Девочке пришлось пойти в новую школу, где она чувствовала себя не в своей тарелке. Однажды кто-то из новых одноклассников обозвал девочку "коровой", и то, на что Даша раньше не обратила бы и внимания, стало поводом для появления страха быть отвергнутой сверстниками. Девочка села на жесточайшую диету, стала стремительно худеть, не могла адекватно оценить свой внешний вид, который начал вызывать панику у родителей.

Совет: ведущий страх подростка - страх быть не тем, о ком хорошо говорят, кого уважают, ценят и понимают. Подросток, с одной стороны, стремится сохранить свою индивидуальность, быть собой, а с другой - принадлежать группе, соответствовать ее ценностям и нормам.

Увы, но зачастую в ситуациях, подобных описанной выше, одной помощи родителей бывает недостаточно. Подростка невозможно убедить в том, что он хорош такой, какой есть. В любом случае постарайтесь сохранить ваши общие с ребенком занятия, не забывайте хвалить за достижения, не критикуйте без меры. В том числе и себя - проблемы с принятием себя чаще бывают у дочерей тех мам, которые зациклены на своей внешности. Кроме того, если у вас недостаточно опыта и времени, а ребенок замкнулся и невооруженным глазом видны его переживания - обратитесь к специалисту.

Родителям на заметку
Как предупредить появление страхов у ребенка?

- Есть такое понятие - "прививка любовью". Не бойтесь избаловать ею ребенка: многие детские страхи порождены безразличием и невниманием родителей.

- Страхов у ребенка всегда меньше, если родители уверены в себе и способны помочь детям в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

- Страхам ребенка может способствовать чрезмерная опека. Предупреждая каждый самостоятельный шаг ребенка, вы подчеркиваете его слабость перед окружающим миром.

- Если страх появляется лишь временами, стоит переключить внимание ребенка на совместную игру или какое-то дело. Скажите ребенку, что бояться - вполне нормальное человеческое чувство (можете рассказать о тех страхах, которые вы когда-то пережили), но если бы люди не действовали вопреки страху, они бы ничего не достигли.

Источник:

"КП" в Белоруссиии"


Внимание! Информация, представленная на сайте, не является единственным верным источником. Прежде чем слепо следовать рекомендациям - посоветуйтесь со специалистом. Представленная информация не может быть предметом для принятия окончательного решения или поводом к действию. Выбор окончательного решения целиком зависит от вас.
Не забывайте: каждый ребенок уникален и общие рецепты, верные для среднего обычного ребенка, могут отличаться или даже совсем не подходить вашему ребенку. Поэтому следует иметь голову на плечах и всегда советоваться с врачом, даже в отношении проверенных средств.
Справочная информация представленная на сайте получена методом анонимного опроса родителей и являеться отражением их мнений и оценок, которые не обязательно совпадают с мнением и точкой зрения организаторов сайта.



Хостинг и сопровождение сайта:  NEWSITE.COM.UA 
Все права защищены © 2003 - 2005 "BABYHELP". Реклама на сайте. Эл. почта: info@babyhelp.kiev.ua